МКОУ «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»
Интерактивный интегрированный урок математики
2 «в» класс
УМК «Школа 2100»
Автор: Билявская Н.В.
Тема: Математика в мире животных.
Тип: Урок развития умений
Предметные цели:
- Продолжить формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел.
- Продолжить работу с величинами, учиться сравнивать их, производить действия сложения, вычитания величин.
- Развивать умения решать задачи на разностное сравнение, нахождение суммы.
- Продолжить работу над новыми математическими моделями (чтение и запись информации в виде графов).
- Продолжить работу над стохастическими задачами (чтение линейных диаграмм с помощью шкалы, нанесённой на отрезки).
Метапредметные цели:
Регулятивные УУД:
- Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно
- Учиться формулировать учебную проблему вместе с учителем
- Учиться планировать учебную деятельность на уроке
- Высказывать свою версию и предлагать способы её проверки
Познавательные УУД:
- Добывать новые знания: извлекать информацию в текстах, таблицах, графах, диаграммах.
Коммуникативные УУД:
- Работать в парах, группах
Оборудование: интерактивная доска SMART Notebook 11, флипчарт «Математика в мире животных», мультимедиапроектор, компьютер.
Формы и методы:
- Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
- Наглядный метод.
- Частично проблемно-поисковый метод.
- Применение ИКТ.
Ход урока
I. Организационный момент. Цель: психологический настрой учащихся и обеспечение нормальной обстановки на уроке.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
УУД
|
а) Эмоционально-психологический настрой.
(Страница 1)
Сегодня у нас необычный урок математики.
(Страница 2) Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Сегодня на уроке у нас гости, давайте улыбнёмся им и начнём урок.
|
Ученики приветствуют гостей.
|
Личностные
|
II. Актуализация знаний.
Цель: воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания.
|
(Страница 3)
- Ребята, кто это?
(Страница 4)
- Тема урока: Математика в мире животных.
Вы прочитали немало интересных книг о разнообразном, уникальном, загадочном и удивительном мире животных. Свои знания вы сможете применить сейчас. Также узнаете новое о животных.
|
- Это животные.
|
Регулятивные УУД:
Учиться формулировать тему урока совместно с учителем
|
(Страница 5)
Проблемный вопрос: Связаны ли математика и животные?
- Какие предположения вы можете высказать?
- Давайте попробуем ответить на этот вопрос в ходе работы на уроке.
|
Ученики высказывают свои предположения.
|
Регулятивные УУД
Учиться формулировать учебную проблему вместе с учителем
|
III. Открытие нового знания
Цель: Учиться самостоятельно и с помощью учителя находить информацию в текстах, таблицах, графах, диаграммах.
|
(Страница 6)
- Какая дата сегодня?
- Что можете рассказать о числе 26?
- Сегодня - Всемирный день информации. Какие источники информации вы знаете?
- А бывают ещё другие источники информации: графы, линейные диаграммы, таблицы.
|
26 ноября.
- двузначное число
- 2 д. 6 ед.
- чётное число
- предыдущее - 25
- последующее – 27
- Книги, энциклопедии, интернет, телевидение.
|
|
(Страница 7)
- В какой республике мы живём? - Как называется наш район?
- Как называется река, протекающая по городу Лахденпохья?
- Прочитайте, какие животные обитают в реке.
|
- В Республике Карелия. Лахденпохский район.
- Аурайоки
- В реке обитают 3 вида рыб: ручьевая форель, ручьевая минога, щука,
2 вида птиц: утка-кряква, оляпка.
Появились поселения бобра европейского.
|
|
(Страница 8)
- Ребята, что вы знаете о бобре?
- Узнайте длину тела бобра, сосчитав цепочку.
- В среднем длина тела от 80 до 120, из них 30 см – длина хвоста,
- Узнайте массу бобра, решив уравнение.
|
Бобр - крупный грызун, ведёт полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики - хатки. Делает поперёк реки плотины.
Ученики считают на листках:
30 + 20 + 40 - 60 + 70 = 100 (см) = 1 (м) = 10 (дм)
Ответ: длина тела бобра – 1м
Один ученик решает на интерактивной доске, остальные- на листках:
64 + x = 94
х = 94 – 64
х = 30
64 + 30 =94
94 = 94
Ответ: 30 кг – масса бобра.
|
Оценивание этапа работы после самопроверки.
|
(Страница 9) Река Аурайоки впадает в Финский залив Ладожского озера. Прочитайте, сколько видов рыб обитает в Ладожском озере.
|
Ладожское озеро –самое большое
в Европе. В Ладоге водится 60 видов рыб.
|
|
(Страница 10) Познакомьтесь с таблицей «Рыбы Ладоги» (см. Приложение 1) Назовите рыб.
Какие величины нам даны в таблице (3 столбик)
Самая короткая рыба?
Cамая длинная рыба?
На сколько длиннее щука,
чем лещ? Запишите выражение.
На сколько длиннее карась, чем ёрш?
- Выразите см в дм в 4 столбике.
- Самопроверка: ответы открываются в таблице (затенённые ячейки)
- Сравните:
|
Коллективная работа
Работа в парах
У каждого ученика таблица на парте.
- ёрш, карась, корюшка, лещ, налим, окунь, щука.
- Это длины рыб Ладоги.
- корюшка
- щука
60 – 40 = 20 (см)
35 – 20 = 15 (см)
Ученики пишут самостоятельно в 4 столбике . Ученики проверяют, оценивают свою работу.
14 см ... 4 дм
15 см ... 6 дм
Ученики ставят нужный знак, используя интерактивную доску, остальные – на листках.
|
Познавательные УУД:
Добывать новые знания: извлекать информацию в текстах, таблицах, графах, диаграммах
Оценивание учениками этапа работы после самопроверки.
|
(Страница 11) Перенесёмся в леса Карелии. Какие звери обитают в лесах Карелии?
- Узнайте массу лисы и волка, если 1 см равен 4 кг. На доске – линейная диаграмма. (см. Приложение 2)
- Чему равна масса всех зверей, вычислите удобным способом.
|
Медведи, волки, лисы, белки, ежи, зайцы.
Ученики рассуждают:
масса зайца – 4 кг, это составляет 1 см.
Масса лисы: 4 кг + 4 кг = 8 кг (2 см)
Масса волка: 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4= 36 (кг)
(36 + 4) + 8 = 48 (кг ) – масса всех зверей.
|
Познавательные УУД:
Добывать новые знания: извлекать информацию в текстах, таблицах, графах, диаграммах
|
- Ребята, давайте разобьёмся на группы. У каждого из вас лежит картинка какого – либо животного.
1 группа « Медвежата»:
Расскажи с помощью графа, сколько рыбы поймал каждый медведь.
2 группа «Птицы»:
Отгадай название зимующей у нас птицы, вычислив значения выражений.
3 группа «Насекомые»
Отгадай название бабочки с ярко – жёлтой окраской, размах крыльев до 8 – 9см.
4 группа: «Знатоки»
Найти истинные и ложные высказывания.
Страницы 12, 13, 14
Проверка правильности выполнения работ.
|
Работа в группах:
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
|
Коммуникативные УУД:
Работать в парах, группах
|
(Страница 15) Отвечаем на проблемный вопрос.
|
Математика связана с животными, т.к. каждое животное имеет длину, массу и объём.
|
|
(Страница 16)
29 ноября
День образования Всемирного общества охраны природы.
29 ноября 1948 года был основан Всемирный Союз Охраны Природы, который является крупнейшей международной природоохранной организацией. Союз объединяет 82 государства, в том числе Российскую Федерацию.
|
|
|
Итог: Вы все заслужили звание ЗНАТОКОВ ЖИВОТНОГО МИРА КАРЕЛИИ!
Оценки!
|
|
|
Рефлексия – дорожки. (Страница 17)
|
|
Личностные УУД
самооценка
|
|
|
|
|
Приложение 1.
Таблица «Рыбы Ладоги»
ёрш
|
|
20 см
|
2 дм
|
карась
|
|
35 см
|
3дм5см
|
корюшка
|
|
14 см
|
1дм4см
|
лещ
|
|
40 см
|
4дм
|
налим
|
|
50 см
|
5 дм
|
окунь
|
|
15 см
|
1дм5см
|
щука
|
|
60 см
|
6 дм
|
Приложение 2
Лиса ------------
Волк ------------------------------------------------------------------
Заяц ------
Приложение 3
Отгадайте зимующую птицу:
Н 46 – 30 = И 50 + 7 =
Р 28 + 50 = Г 49 – 9 =
Е 15 + 4 = С 64 – 60 =
Ь 97 – 3 =
Приложение 4
Отгадайте бабочку с ярко - жёлтой окраской.
х 40 + 8 = н 25 + 30 =
а 58 – 8 = м 49 - 5 =
о 67 – 60 =
Приложение 5
Истинное или ложное высказывание?
Лось высотой 2 – 3 м
Гадюки, которые водятся в Карелии вырастают до 60 – 70 см.
В Карелии живут жирафы высотой с двухэтажный дом.
У медведицы рождаются 1 – 3 медвежонка в самые лютые морозы.
Дятел лечит деревья.
Источники информации:
Энциклопедия животных
http://www.animalsglobe.ru/bobryi/
Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F3%F0%E0%E9%EE%EA%E8_(%F0%E5%EA%E0,_%E2%EF%E0%E4%E0%E5%F2_%E2_%CB%E0%E4%EE%E6%F1%EA%EE%E5_%EE%E7%E5%F0%EE)
Сведения о рыбах Карелии
http://vedlozero.ru/knowledge/biodiversity-karelia/fauna/fish.html
Картинки Яндекс http://yandex.ru/yandsearch?clid=40316&lr
|