МКОУ «Лахденпохская СОШ»
Конспект открытого урока по математике
3в класс
Автор: Билявская Н.В., учитель начальных классов
ОС «Школа 2100»
Урок 63 (§ 2.10).
Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел
Тип урока: Урок введения нового знания
Цели: 1. Познакомиться с алгоритмами устных приёмов сложения и вычитания круглых трёхзначных чисел, сводимых к вычислениям в пределах 100.
2. Развивать умения читать, записывать, сравнивать трёхзначные числа.
3. Развивать вычислительные умения, основанные на сумме разрядных слагаемых трёхзначных чисел.
4. Развивать умения решать занимательные задачи, диаграммы.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, таблички с названиями групп, карточки с заданиями.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование УУД, (технология оценивания учебных успехов)
|
1.Актуализа
ция знаний.
|
- Организационный момент:
- Ребята, сегодня у нас необычный урок математики, мы будем готовиться к поездке в Петрозаводск. Для этого нам нужно будет приобрести новые знания. А помогут нам в этом герои книги А.Волкова «Волшебники Изумрудного города», назовите их. (Слайды 3, 4)
2. Фронтальная работа. (Слайд 5)
А) Какие числа пропущены?
498, …, 500, …, 502
- В каком порядке записаны числа? (возрастания)
Б) Назовите соседние числа для числа … 600 …
… 740 …
- Как получили предыдущее, последующее числа? - Запишите числа в виде суммы разрядных слагаемых:
860, 548, 704
б). Вычислите:
300 + 60 + 5 607 – 600 880 – 80
470 – 400 300 – 1 999 + 1
в). Сравните числа:
706 и 760 200 и 201 999 и 99
|
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Познавательные УУД
Развиваем умения:
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
|
II. Постановка проблемы (знакомимся…).
|
Работа в парах.
1. Задание № 1, с. 26. (Слайд 6)
Цель работы:
– создание проблемной ситуации: невозможность решить задачу
изученного вида из-за незнания способов сложения и вычитания трёхзначных чисел.
- Прочитайте задачу.
- Обсудите, как ответить на вопрос задачи?
2. Работа с текстом со знаком ?!
Цель работы: создание проблемной ситуации и организация диалога.
- Как объяснить предложенные вычисления?
- Давайте выполним некоторые задания, которые нам уже известны.
|
Познавательные УУД
Развиваем умения:
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
- делать выводы на основе обобщения умозаключений.
|
III. Открытие нового (узнаём…).
|
Работа в парах. (Слайд 7)
1. Задания № 2, 3, с. 26.
Цель работы:
– актуализация знаний о способах выражения круглых трёхзначных чисел в укрупнённых единицах счёта.
2. Задание № 4, с. 26.
Цель работы:
– на основе наблюдений вывести алгоритмы сложения и вычитания круглых трёхзначных чисел.
- Давайте прокомментируем предложенные записи.
- Какой вывод вы можете сделать?
- Проверьте вывод в учебнике.
3. Работа с правилом в оранжевой рамке.
(Слайд 8)
|
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
– самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
– совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
– составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
– работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
|
IV. Первичное закрепление (применяем…)
|
Работа в парах.
1. Задание № 5, с. 26.
(Комментирование по цепочке).
|
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
– доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
– слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
– читать про себя тексты учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять план;
– договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
|
V. Тренинг
|
Работа в группах: (Слайды 9 - 11)
берут букву Д, Э, К, М, Т.
- Ребята, куда мы с вами собираемся поехать?
- Что нужно, чтобы поездка прошла удачно? (хорошо подготовиться)
- Давайте сегодня подготовимся к поездке. Для этого разобьёмся на группы.
1 группа – диспетчеры автобазы. Вам необходимо сосчитать, сколько километров составляет путь до Петрозаводска и определить, какое количество бензина заправить в автобус. То есть вы должны подготовить путевой лист водителям автобуса. (Приложение 1)
?
Л С Пит Пр П
Масштаб: 1 см – 10 км
2 группа – турагентство «Петрофейм». Вам необходимо составить программу экскурсии по Петрозаводску и сосчитать, сколько рублей потребуется на одного человека. (Приложение 2)
3 группа – менеджеры. Вам необходимо собрать на сумму 350 рублей новогодний подарок, используя прейскуранты цен. (Приложение 3)
4 группа – консультанты. Вы будете помогать, консультировать каждый свою группу.
5 группа – эксперты. Вы будете проверять правильность выполнения заданий. Пока все работают, выполните задание Задание № 7, с. 27
- Работа в группах, консультанты помогают, консультируют каждый свою группу.
- Эксперты проверяют правильность выполнения заданий
- Отчёты групп (в зависимости от наличия времени)
|
V. Тренинг (выбираем…).
|
Задание № 7, с. 27
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
Задание № 7, с. 27
|
ТОУУ
Личностные результаты:
– придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
– в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
|
VI. Итог урока.
|
- Зачем нужно изучать сложение и вычитание трёхзначных чисел?
(- Для того, чтобы могли вычислять различные величины:
Массу предметов, продуктов
Длины предметов
Объёмы тел)
|
Регулятивные УУД
|
Рефлексия
|
Кому было интересно на уроке? (Слайд 12)
Кто считает, что он работал в полную силу и у него всё получалось, поставьте себе «5».
- Кто считает, что понял не до конца материал урока?
- Кто считает, что мы готовы к поездке в Петрозаводск.
|
Регулятивные УУД
Личностные УУД
|
VII. Домашнее задание.
|
Задание № 9, с. 27
|
|
Литература:
- «Математика» Учебник для 3 класса в 3 частях Авторы Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких - М: «Баласс», 2012
- Дидактический материал к учебнику «Математика» 3 класс
Авторы С.А. Козлова, В.Н. Гераськин, Л.А. Волкова - М: «Баласс», 2014
- «Математика. 3 класс» (Методические рекомендации для учителя)
Авторы С.А. Козлова, А.Г. Рубин, А.В. Горячев - М: «Баласс» , 2012
|